Powered by Invision Power Board



Страницы: (4) [1] 2 3 ... Последняя » ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Шаблон настроек серверов
MAS
Дата 11.05.2006 - 10:54
Цитировать сообщение




Старик
***

Профиль
Группа: Автор
Сообщений: 1228
Пользователь №: 2
Регистрация: 21.06.2005





Вот что наDOOMалось по сабжу.
Делать отдельный список "шаблонов" очень не хочется, плюс есть там свои проблемки.

Может быть сделать "групповой сервер" шаблоном?
Т.е. все сервера, входящие в группу автоматически привязываются к его общим настройкам.
Плюсы:
- не нужна будет отдельная опция в настроках "привязаться к шаблону", достаточно уже имеющейся "сервер входит в группу".
- то же самое в диапазонах поиска серверов: "добавлять в группу" автоматом понимается и как "взять из группы основные настройки".
Минусы:
- сейчас можно выбрать групповой сервер и произвести его "настойки", при этом считается что выбрали все сервера группы.
А теперь будет так:
Если выбрали групповой сервер, то редактируем только шаблон групповых настроек. А для одновременной настройки всех серверов группы нужно будет все сервера выбрать вручную. (Хотя зачем? Если можно применить "шаблон"?)
PMСайт пользователяICQ
Top
Oleg
Дата 11.05.2006 - 12:20
Цитировать сообщение




Старик
***

Профиль
Группа: Members
Сообщений: 173
Пользователь №: 70
Регистрация: 20.01.2006





Тогда у меня вопрос. Я группирую сервера не только по общим настройкам (например, исключенные из общего опроса), но и логически. В последнем случае в такую группу могут входить сервера с разными настройками и я не хочу, а иногда и не могу их менять.
Внимание, вопрос! biggrin.gif
Как будет обрабатываться такая ситуация при групповых шаблонах? И будет ли возможность для конкретного сервера в группе изменить настройки, без опасения, что при изменении настроек шаблона группы, индивидуальные настройки будут утрачены?
И еще. Если будет возможность сохранять "индивидуальность" сервера в группе, то при добавлении сервера в группу будет ли выдаваться запрос на подтверждение\отказ применения настроек шаблона к добавляемому серверу или серверам? И как это будет происходить при добавлении нескольких серверов одновременно?
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Aas
Дата 11.05.2006 - 12:39
Цитировать сообщение




Пользователь
**

Профиль
Группа: Members
Сообщений: 72
Пользователь №: 13
Регистрация: 28.06.2005





Имхо, вполне нормальный вариант.
Только нужно чтобы группа могла как являться шаблоном, так и не являться.
Тогда любой сервер можно будет помещать в группу-шаблон для восприятия настроек, а если что-то не устраивает, то потом перемещать в обычную.
А совсем уж было бы хорошо, если бы была настройка, какие именно параметры являются шаблонными-наследуемыми в каждой конкретной группе-шаблоне smile.gif

PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Guest
Дата 11.05.2006 - 16:13
Цитировать сообщение




Unregistered












QUOTE (Aas @ May 11 2006, 12:39)
Только нужно чтобы группа могла как являться шаблоном, так и не являться.

Это логично. Но верно и другое - ИМХО, сами же запутаетесь во всей этой массе вариантов. Число комбинаций из количества возможных и в реальности применяемых настроек велико зело.
Top
Guest
Дата 11.05.2006 - 19:30
Цитировать сообщение




Unregistered












Может быть подойдет такой сценарий.

Все настройки группы входят в шаблон, за исключением тех настроек, которые строго индивидуальны для каждого сервера, как это сделано сейчас. Мне кажется, что делать еще и настройку, какие настройки сервера считать общими (шаблонными), будет слишком усложнять процесс.

В настройках конкретного сервера должен быть флажок "Использовать настройки группы", который доступен только, если сервер входит в группу.
Если этот флажок установлен, то все поля настроек сервера принимают значения из родительской группы и становятся недоступны для редактирования. Если же этот флажок снят, то поля настроек сервера становятся доступны для редактирования и можно выставлять значения отличные от групповых. Имеет смысл хранить индивидуальные настройки для каждого сервера отдельно (как это, видимо, делается сейчас) и при снятии флажка поля не только становятся доступны для редактирования, но еще и заполняются последними индивидуальными настройками этого сервера. То есть появляется возможность временно переключаться с индивидуальных настроек на групповые и обратно, не покидая самой группы.

Таким образом, при изменении настроек группы, изменяются настройки только тех серверов, у которых установлен флажок "Использовать настройки группы" (думаю, в этом случае можно будет использовать просто указатель на настройки группы и, поэтому даже не надо будет пробегать по всем серверам). Дополнительно можно сделать опцию в контекстном меню группы для принудительной установки настроек группы для всех входящих в нее серверов, т. е. при выборе этого пункта просто будет автоматически снят флажок у всех серверов группы.

При добавлении сервера (из другой группы или из общего списка) в группу, выдается запрос на применение групповых настроек к этому серверу, т. е. фактически спрашивается, выставлять флажок или нет, и даже при установке флажка, первоначальные настройки сервера будут сохранены. Если сервер никогда не имел индивидуальных настроек (если такое, конечно, возможно smile.gif ), то при изъятии его из одной группы и добавлении в другую, настройки исходной группы копируются в индивидуальные настройки.
Если добавляются несколько серверов, выдается такой же запрос, но еще предлагается применить выбранный ответ ко всем добавляемым серверам или только к текущему. Если выбирается первый вариант, то запросы больше не выдаются. При выборе второго варианта, для каждого следующего сервера выдаются такие же запросы. Это стандартный алгоритм для многих программ.

Таким образом, можно получить выгоду при использовании шаблонов и не потерять "индивидуальность" некоторых серверов.

P. S. Можно еще выводить в колонке "Опции" в списке серверов какой-нибудь значек, как это сейчас сделано для некоторых опций сервера, который бы указывал на то, что сервер использует индивидуальные настройки, а не групповые. Тогда было бы еще и легко найти такие сервера, без открытия окна их настроек. smile.gif
Top
Oleg
Дата 11.05.2006 - 19:31
Цитировать сообщение




Старик
***

Профиль
Группа: Members
Сообщений: 173
Пользователь №: 70
Регистрация: 20.01.2006





Прошу прощения, предыдущий пост мой. Слишком увлекся изложением идеи. biggrin.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
MAS
Дата 11.05.2006 - 20:27
Цитировать сообщение




Старик
***

Профиль
Группа: Автор
Сообщений: 1228
Пользователь №: 2
Регистрация: 21.06.2005





Ага, не всё задумки описал smile.gif
Как пока видится:
Всё настройки серверов могут быть шаблонными, за исключеним "имя", "адрес", "логин/пароль/порт".

Настройки шаблона просты до безобразия, и делаются по образу "групповой настройки кучки серверов":
- если опция установлена ("галка" есть или нет, выбрано что-то из комбо-бокса, что-то указано в едит-боксе), то этот параметр "шаблонный".
- если опция "не выбрана": "серая галка", пустой текст в комбо- или едит-, то этот параметр не шаблонный.

В настройках сервера всегда можно изменять любые параметры.
А вот с "накладыванием шаблона" пока не понятно... Можно так:
- зашли в "настройки сервера" для шаблона-группы, нажали "ОК", и шаблонные значения тут же применились ко всем серверам в группе.
- пунки в меню по правой клавише "наложить шаблон" - только по желание применяем...
QUOTE
флажок "Использовать настройки группы" (думаю, в этом случае можно будет использовать просто указатель на настройки группы

Флажок - это интересная идея, но это будет не указатель, а флаг. (Указателем на шаблон будет указатель на группу).

При переносе сервера в группу не будет никакого запроса. Если установлен флаг "использовать настройки шаблона" - применяем шаблон.

Хм, а может лучше флаг "Игнорировать шаблонные настройки"?
PMСайт пользователяICQ
Top
Oleg
Дата 11.05.2006 - 21:29
Цитировать сообщение




Старик
***

Профиль
Группа: Members
Сообщений: 173
Пользователь №: 70
Регистрация: 20.01.2006





QUOTE (MAS @ May 11 2006, 20:27)
Настройки шаблона просты
....
А вот с "накладыванием шаблона" пока не понятно... Можно так:
- зашли в "настройки сервера" для шаблона-группы, нажали "ОК", и шаблонные значения тут же применились ко всем серверам в группе.
- пунки в меню по правой клавише "наложить шаблон" - только по желание применяем...

Вот тут я чего-то не понял. huh.gif Предполагается сделать отдельное окно для шаблонов? Если можно, то по подробнее напиши. По поводу отдельного окна, мне кажется это излишне - можно было бы обойтись существующим окном группы серверов. Нет?

QUOTE
Флажок - это интересная идея, но это будет не указатель, а флаг. (Указателем на шаблон будет указатель на группу).

Конечно, флажок - это флаг. Про указатель я говорил в смысле реализации в программе, чтобы не копировать шаблонные настройки в инидивидуальные.

QUOTE
При переносе сервера в группу не будет никакого запроса. Если установлен флаг "использовать настройки шаблона" - применяем шаблон.

А вот это, по-моему, зря. Я уже говорил, что группы могут быть логические, например, "Видео", и туда добавляются периодически сервера, которые имеют (для меня) смысл с точки зрения наличия видео. Эти группы ценны не с точки зрения группового управления, а с точки зрения логической организации списка серверов и поэтому параметры настроек у них неважны. Если запрос выдаваться не будет, то мне нужно будет сначала проверять установлен ли флаг "Использовать настройки шаблона", если он установлен, то снимать его, а потом уже переносить в группу. Зачем эта лишняя работа? А если я забыл это сделать, то мои настройки будут потеряны (в лучшем случае отключены), а, думаю, известно, что за превышение некоторых пороговых значений, которые задаются настройками (например, "Задержка при опросе каталогов"), сервера могут и банить, причем некоторые на совсем. И зачем этот риск? А если я хочу перенести сервер с индивидуальными настройками в группу так, чтобы к нему применились групповые настройки? А если их несколько таких серверов? Пробегать по всем и кликать флажки? По-моему совершенно лишняя работа. smile.gif

QUOTE
Хм, а может лучше флаг "Игнорировать шаблонные настройки"?

Думаю, это не принципиально. laugh.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Oleg
Дата 11.05.2006 - 21:39
Цитировать сообщение




Старик
***

Профиль
Группа: Members
Сообщений: 173
Пользователь №: 70
Регистрация: 20.01.2006





QUOTE (MAS @ May 11 2006, 20:27)
- зашли в "настройки сервера" для шаблона-группы, нажали "ОК", и шаблонные значения тут же применились ко всем серверам в группе.

Вот с этим могут быть проблемы. В группе-шаблоне есть сервера с индивидуальными настройками. Мы зашли в настройки группы-шаблона и поменяли там какой-то параметр. Нам это нужно было только для тех серверов, которые используют шаблон, а получится, что шаблон будет применен ко всем серверам в группе в ключая индивидуальные (то есть они перестанут быть индивидуальными!). И потом надо будет снова настраивить индивидуальные?? blink.gif Зачем? Или будет еще одна кнопка "ОК"? Одна для сохранения настроек группы-шаблона и всех "шаблонных" серверов, а другая для принудительного зашаблонивания всех серверов? Или как? blink.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
kiv
Дата 11.05.2006 - 22:28
Цитировать сообщение




Новичок
*

Профиль
Группа: Members
Сообщений: 39
Пользователь №: 58
Регистрация: 24.11.2005





Ну вы, блин, даете! ИМХО это даже читать утомительно, а уж юзать потом и вовсе. Для начала надо абсолютно четко определиться - зачем вся эта возня. То бишь выяснить юзерское мнение - "что вас напрягает в выставлении настроек серверов более всего?" В результате выяснится, что напрягают буквально 2-3-4 мелочи, которые можно даже не обсуждать вовсе, а просто взять и сделать за 5 минут. ИМХО, конечно.
Кроме всего прочего, все чаще в анонсах к софту можно прочитать "недостатком данной софтины является перегруженный интерфейс, излишество опций" и т.п. Лично меня всегда напрягает одно и то же - каждый раз выставлять "мои" настройки к новым серверам. А когда сервер уже не новый, то он уже мною отстроен, и в смене настроек либо не нуждается, либо их буду менять я, руками, осторожно и бережно, а не махом засунув его в некую группу.
Да и Олег абсолютно прав насчет назначения групп - они у всех разные. А вы пытаетесь убить эту возможность привязав к группам нечто унифицированное.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Aas
Дата 12.05.2006 - 08:07
Цитировать сообщение




Пользователь
**

Профиль
Группа: Members
Сообщений: 72
Пользователь №: 13
Регистрация: 28.06.2005





QUOTE (kiv @ May 11 2006, 22:28)
Лично меня всегда напрягает одно и то же - каждый раз выставлять "мои" настройки к новым серверам.

В принципе, меня тоже именно это напрягает.
А поскольку предлагаемый вариант эту проблему решает, то и прекрасно.
Лично я заведу себе одну группу с настройками по-умолчанию и пропишу ее в сканере (кстати, хорошо бы чтоб вручную добавляемые сервера подставляли себе группу из сканера). А потом уже буду растаскивать сервера по обычным группам, где никакого наследования не будет. smile.gif Поэтому одна галочка для группы "(не)является шаблоном" все-таки очень желательна.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Oleg
Дата 12.05.2006 - 08:34
Цитировать сообщение




Старик
***

Профиль
Группа: Members
Сообщений: 173
Пользователь №: 70
Регистрация: 20.01.2006





QUOTE
Лично меня всегда напрягает одно и то же - каждый раз выставлять "мои" настройки к новым серверам. А когда сервер уже не новый, то он уже мною отстроен, и в смене настроек либо не нуждается, либо их буду менять я, руками, осторожно и бережно, а не махом засунув его в некую группу.

И я тоже согласен с этим. laugh.gif

Если это единственное место, где нужен шаблон, то можно просто сделать один глобальный шаблон, настройки которого будут подхватываться при создании нового сервера (неважно, вручную или из сканера). И все. А группы оставить в покое. biggrin.gif
Хотя иногда удобно перекидывать сервера из одной группы в другую с изменением настроек, но это легко достигается просто выделением нужных серверов, открытием окна их настроек и выбором целевой группы и установкой нужных параметров.

Вообще, идея с шаблонами - хорошая. Но реализована она должна быть очень аккуратно и гибко, чтобы не порушить уже существующие установки пользователя и его идеи группировки. Иначе будет та же ситуация как и глубиной опроса. wink.gif Поэтому еще вопрос: как предполагается сделать процесс апгрейда, т. е. в случае превращения групп в группы-шаблоны, как программа будет вести себя с существующими группами и серверами при первом запуске после апгрейда?
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Guest
Дата 12.05.2006 - 13:13
Цитировать сообщение




Unregistered












QUOTE (Oleg @ May 12 2006, 08:34)
Если это единственное место, где нужен шаблон...

А вот и не единственное. Еще более, чем настройки каждого нового сервера напрягает окно "Списка изменений" этого нового сервера, которе тоже приходится настраивать каждый божий раз под себя. Я, например, каждый раз вынужден снимать кучу галок и задавать нужный мне вид, т.е. убирать дерево. Тут тоже у каждого свои предпочтения.
При всем этом не вижу никакого глубокого смысла делать для шаблона "Настройки сервера" и шаблона Списка изменений" какие-то отдельные вкладки, достаточно прямо в этих окнах любого из серверов добавить соответствующюу галочку или кнопку. Или по две кнопки: "Сохранить шаблон" и "Применить шаблон".
Top
Oleg
Дата 12.05.2006 - 13:44
Цитировать сообщение




Старик
***

Профиль
Группа: Members
Сообщений: 173
Пользователь №: 70
Регистрация: 20.01.2006





QUOTE (Guest @ May 12 2006, 13:13)
А вот и не единственное. Еще более, чем настройки каждого нового сервера напрягает окно "Списка изменений" этого нового сервера, которе тоже приходится настраивать каждый божий раз под себя.

Да-да! Я тоже с этим парюсь всегда! smile.gif Просто из головы выскочило. Но мне кажется, что и эти настройки можно вывести в глобальный шаблон.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
MAS
Дата 13.05.2006 - 21:00
Цитировать сообщение




Старик
***

Профиль
Группа: Автор
Сообщений: 1228
Пользователь №: 2
Регистрация: 21.06.2005





QUOTE (Oleg @ May 11 2006, 21:29)
Вот тут я чего-то не понял. huh.gif Предполагается сделать отдельное окно для шаблонов? Если можно, то по подробнее напиши. По поводу отдельного окна, мне кажется это излишне - можно было бы обойтись существующим окном группы серверов. Нет?

Я про это и говорю.
Сейчас: выбрали "настройка" для группы == настройка всех серверов "оптом".
Будет: выбрали "настройка" для группы == настройка шаблона.
А для настройки всех серверов придеться их вручную выбирать...
QUOTE
Конечно, флажок - это флаг. Про указатель я говорил в смысле реализации в программе, чтобы не копировать шаблонные настройки в инидивидуальные.

Если "группа" будет являться "шаблоном", то указатель уже есть.
QUOTE
Если запрос выдаваться не будет, то мне нужно будет сначала проверять установлен ли флаг "Использовать настройки шаблона", если он установлен, то снимать его, а потом уже переносить в группу. Зачем эта лишняя работа?

Логично.
PMСайт пользователяICQ
Top
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темыСтраницы: (4) [1] 2 3 ... Последняя » Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

 



[ Время генерации скрипта: 0.0156 ]   [ Использовано запросов: 11 ]   [ GZIP выключен ]